高校野球 夏の甲子園 リアルタイム速報
第106回全国高等学校野球選手権大会が2024年(令和6年)8月7日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。全国47都道府県の49代表校(北海道・東京は2校)が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。試合日程・試合結果・スコア速報は以下のとおり。
今シーズンのプロ野球はDAZNで生中継!
月額1270円お得に観るなら[PR]
目次
●
●
●
●
●
●
●
1回戦
8月7日(水)【第1日】
8:30 開会式
10:00 第1試合(1回戦)
有田工(佐賀) ー 滋賀学園(滋賀)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
16:00 第2試合(1回戦)
英明(香川) ー 健大高崎(群馬)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
18:30 第3試合(1回戦)
岐阜城北(岐阜) ー 智弁学園(奈良)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月8日(木)【第2日】
8:00 第1試合(1回戦)
大阪桐蔭(大阪) ー 興南(沖縄)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(1回戦)
明豊(大分) ー 小松大谷(石川)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
17:00 第3試合(1回戦)
京都国際(京都) ー 札幌日大(南北海道)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月9日(金)【第3日】
8:00 第1試合(1回戦)
花咲徳栄(埼玉) ー 新潟産大付(新潟)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(1回戦)
金足農(秋田) ー 西日本短大付(福岡)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
17:00 第3試合(1回戦)
南陽工(山口) ー 菰野(三重)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
1回戦
8月10日(土)【第4日】
8:00 第1試合(1回戦)
中京大中京(愛知) ー 宮崎商(宮崎)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(1回戦)
木更津総合(千葉) ー 神村学園(鹿児島)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(1回戦)
聖カタリナ(愛媛) ー 岡山学芸館(岡山)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(1回戦)
掛川西(静岡) ー 日本航空(山梨)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月11日(日)【第5日】
8:00 第1試合(1回戦)
鳴門渦潮(徳島) ー 早稲田実(西東京)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(1回戦)
聖光学院(福島) ー 鶴岡東(山形)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(1回戦)
大社(島根) ー 報徳学園(兵庫)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(1回戦)
創成館(長崎) ー 白樺学園(北北海道)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
2回戦
8月12日(月)【第6日】
8:00 第1試合(2回戦)
熊本工(熊本) ー 広陵(広島)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(2回戦)
富山商(富山) ー 東海大相模(神奈川)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(2回戦)
鳥取城北(鳥取) ー 明徳義塾(高知)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(2回戦)
北陸(福井) ー 関東一(東東京)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月13日(火)【第7日】
8:00 第1試合(2回戦)
長野日大(長野) ー 青森山田(青森)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(2回戦)
石橋(栃木) ー 聖和学園(宮城)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(2回戦)
霞ケ浦(茨城) ー 智弁和歌山(和歌山)
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(2回戦)
花巻東(岩手) ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
2回戦
8月14日(水)【第8日】
8:00 第1試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月15日(木)【第9日】
8:00 第1試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(2回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
3回戦
8月16日(金)【第10日】
8:00 第1試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月17日(土)【第11日】
8:00 第1試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(3回戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
準々決勝
8月18日(日)
休養日
8月19日(月)【第12日】
8:00 第1試合(準々決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(準々決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
13:10 第3試合(準々決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
15:45 第4試合(準々決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
準決勝・決勝
8月20日(火)
休養日
8月21日(水)【第13日】
8:00 第1試合(準決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
10:35 第2試合(準決勝)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
8月22日(木)
休養日
8月23日(金)【第14日】
10:00 第1試合(決勝戦)
ー
ーー --- --- --- |-
ーー --- --- --- |-
閉会式
【了】