今期アニメ一覧『2020春アニメ』2020年3月~2020年4月(新作のみ)

【2020春アニメ】
2020年の春に放送予定の今期アニメ情報(新作アニメ)を一覧表で公開。
放映日順に並んでいるので番組予約に最適!

期間:2020年3月~2020年4月まで
最終更新日:2020年4月22日(水)11:15
※情報は随時更新されます。

<注意>
※放映日程、内容などは変更になる場合がございます。
※正しい情報は、各アニメ作品の公式サイトにて、ご確認ください。
※記載もれ、ネット配信作品など、一覧表に書かれていないアニメ作品もありますので、ご注意ください。


■2020春アニメ(2020年3月~4月)今期アニメ一覧


●作品 忍たま乱太郎の宇宙大冒険
with コズミックフロント☆NEXT
【「やっぱり地球はまわっていた!」の段】 
開始日 2020/03/11(水) 放送局 □ NHK Eテレ:03/11(水) 19:25~
※2週連続 ●作品 オルタード・カーボン:リスリーブド 開始日 2020/03/19(木) 放送局 □ Netflix:03/19(木) ~ ●作品 7SEEDS パート2 開始日 2020/03/26(木) 放送局 □ Netflix:03/26(木) ~ ●作品 GRANBLUE FANTASY
The Animation Season2 ジータ篇
開始日 2020/03/27(金) 放送局 □ TOKYO MX:03/27(金) 24:00~ □ とちぎテレビ:03/27(金) 24:00~ □ 群馬テレビ:03/27(金) 24:00~ □ BS11:03/27(金) 24:00~ □ AbemaTV:03/27(金) 24:00~ ●作品 アイカツオンパレード! 開始日 2020/03/28(土) 放送局 □ YouTube:03/28(土) 11:00~ ●作品 忍たま乱太郎 開始日 2020/03/30(月) 放送局 □ NHK Eテレ:03/30(月) 18:10~
 ※月~金放送 ●作品 みっちりわんこ!あにめ~しょん 開始日 2020/04/01(水) 放送局 □ テレビ東京系:04/01(水) 07:30~
 ※『きんだーてれび』内 ●作品 球詠 開始日 2020/04/01(水) 放送局 □ AT-X:04/01(水) 22:00~ □ ABCテレビ:04/01(水) 26:41~ □ TOKYO MX:04/02(木) 23:30~ □ メ~テレ:04/04(土) 26:52~
 ※2話以降 26:42~ □ KBC九州朝日放送:04/08(水) 25:45~ □ NCC長崎文化放送:04/23(木) 25:54~ ●作品 神之塔 -Tower of God- 開始日 2020/04/01(水) 放送局 □ TOKYO MX:04/01(水) ~ □ BS11:04/01(水) ~ □ とちぎテレビ:04/01(水) ~ □ 群馬テレビ:04/01(水) ~ ●作品 のりものまん 開始日 2020/04/02(木) 放送局 □ NHK Eテレ:04/02(木) 17:20~ ●作品 八男って、それはないでしょう! 開始日 2020/04/02(木) 放送局 □ TOKYO MX:04/02(木) 22:30~ □ BS11:04/02(木) 24:30~ □ AT-X:04/02(木) 21:00~ □ Jテレ:04/02(木) 26:00~ ●作品 かくしごと 開始日 2020/04/02(木) 放送局 □ AT-X:04/02(木) 23:30~ □ BS日テレ:04/02(木) 23:30~ □ TOKYO MX:04/02(木) 24:00~ □ サンテレビ:04/02(木) 24:30~ □ dアニメストア:04/02(木) 24:00~ □ dTV:04/02(木) 24:00~ ※他、配信あり ●作品 ベイブレードバースト スパーキング 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ コロコロチャンネル:04/03(金) 16:00~ □ 公式ポータルサイト:04/03(金) 16:00~ □ タカラトミーチャンネル:04/04(土) 5:00~ ●作品 爆丸アーマードアライアンス 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ YouTube:04/03(金) 17:00~
爆丸公式チャンネル
タカラトミーチャンネル
※他、配信あり ●作品 あはれ! 名作くん 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ NHK Eテレ:04/03(金) 18:20~
※『ビットワールド』内 ●作品 新サクラ大戦 the Animation 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ TOKYO MX:04/03(金) 22:00~ □ BS11:04/03(金) 23:30~ ●作品 文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~ 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ テレビ東京:04/03(金) 25:23~ □ テレビ愛知:04/03(金) 26:05~ □ テレビ大阪:04/03(金) 26:10~ □ AT-X:04/04(土) 23:00~ ●作品 LISTENERS リスナーズ 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ MBS:04/03(金) 25:55~ □ TBS:04/03(金) 25:55~ □ BS-TBS:04/03(金) 26:30~ □ AT-X:04/07(火) 22:30~ ●作品 波よ聞いてくれ 開始日 2020/04/03(金) 放送局 □ TBS:04/03(金) 26:25~ □ MBS:04/03(金) 26:25~ □ BS-TBS:04/03(金) 27:00~ □ HBC:04/05(日) 25:25~ ●作品 遊☆戯☆王SEVENS 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ テレビ東京系:04/04(土) 07:30~ ●作品 おしりたんてい 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ NHK Eテレ:04/04(土) 09:00~ ●作品 メジャーセカンド
第2シリーズ
開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ NHK Eテレ:04/04(土) 17:35~ ●作品 アルテ 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 22:00~ □ FOD:04/04(土) 22:00~ □ BSフジ:04/06(月) 24:30~ □ 読売テレビ:04/06(月) 26:59~ ●作品 ギャルと恐竜 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 25:00~ □ BS11:04/04(土) 25:00~ □ Animax:04/05(日) 23:30~ □ とちぎテレビ:04/08(水) 23:00~ □ 北海道テレビ:04/09(木) 25:20~ ※他、配信あり ●作品 イエスタデイをうたって 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ テレビ朝日:04/04(土) 25:30~ □ AbemaTV:04/04(土) 25:30~ □ BS朝日:04/10(金) 23:30~ ●作品 本好きの下剋上
司書になるためには手段を選んでいられません
第2部
開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ ABCテレビ:04/04(土) 26:10~ □ TOKYO MX:04/08(水) 22:00~ □ WOWOW:04/08(水) 24:30~
 ※第15話のみ無料放送 □ BSフジ:04/09(木) 24:00~ ※他、配信あり ●作品 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 開始日 2020/04/04(土) 放送局 □ TOKYO MX:04/04(土) 25:30~ □ BS11:04/04(土) 25:30~ □ MBS:04/04(土) 27:08~ □ Jテレ:04/06(月) 26:00~ ●作品 ディズニー・サンデー
ラプンツェル ザ・シリーズ
開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 07:30~ ●作品 デジモンアドベンチャー: 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ フジテレビほか:04/05(日) 09:00~ ●作品 トミカ絆合体 アースグランナー 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 09:30~ ●作品 ミュークルドリーミー 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ テレビ東京系:04/05(日) 10:30~ ●作品 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ NHK Eテレ:04/05(日) 19:00~ ●作品 継つぐもも(第2期) 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ AT-X:04/05(日) 21:30~ □ TOKYO MX:04/05(日) 22:00~ □ BSフジ:04/07(火) 24:00~ □ 中京テレビ:04/11(土) 25:59~ ●作品 アイドリッシュセブン Second BEAT! 開始日 2020/04/05(日)
5話以降放送延期 放送局 □ TOKYO MX:04/05(日) 22:30~ □ サンテレビ:04/05(日) 25:30~
 2週目24:30~ □ KBS京都:04/05(日) 22:30~
 2週目23:00~ □ テレビ愛知:04/07(火) 26:35~ □ テレビ北海道:04/07(火) 26:35~ □ TVQ:04/08(水) 26:35~ □ BS11:04/07(火) 24:00~ ※初回一挙2話 ●作品 グレイプニル 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ TOKYO MX:04/05(日) 23:30~ □ サンテレビ:04/05(日) 23:30~ □ KBS京都:04/05(日) 23:30~ □ BS11:04/05(日) 23:30~ □ AT-X:04/07(火) 21:30~ ●作品 社長、バトルの時間です! 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ AT-X:04/05(日) 23:30~ □ TOKYO MX:04/05(日) 24:30~ □ KBS京都:04/05(日) 24:45~ □ サンテレビ:04/05(日) 25:00~ □ BS日テレ:04/06(月) 24:00~ □ テレビ愛知:04/08(水) 26:05~ ●作品 キングダム 第3シリーズ 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ NHK総合:04/05(月) 24:15~ ●作品 俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~ 開始日 2020/04/05(日) 放送局 □ ComicFestaアニメZone:04/05(日) 24:00~
 《完全版》 □ TOKYO MX:04/05(日) 25:00~ □ YouTube:04/05(日) 25:00~ □ ニコニコ動画:04/05(日) 25:00~ □ GYAO!:04/05(日) 25:00~ □ dアニメストア:04/05(日) 25:00~ ●作品 ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ テレビ東京系:04/06(月) 07:05~
 ※『おはスタ』内 ●作品 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ AT-X:04/06(月) 22:00~ □ TOKYO MX:04/06(月) 22:30~ □ BS11:04/06(月) 23:00~ □ MBS:04/07(火) 26:30~ □ 大分朝日放送:04/08(水) 25:20~ □ とちぎテレビ:04/09(木) 23:00~ □ 東日本放送:04/09(木) 25:56~ □ 九州朝日放送:04/10(金) 26:13~
 ※2話以降 26:18~ □ 北海道テレビ放送:04/14(火) 25:20~ □ RSK山陽放送:04/17(金) 25:55~ □ 静岡放送:04/21(火) 26:24~ ●作品 銀河英雄伝説 Die Neue These
第13話から第2シーズン 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ NHK Eテレ:04/06(月) 22:50~ ●作品 プリンセスコネクト!Re:Dive 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ TOKYO MX:04/06(月) 24:30~ □ BS11:04/06(月) 24:30~ □ サンテレビ:04/06(月) 24:30~ □ KBS京都:04/06(月) 24:30~ □ テレビ北海道:04/06(月) 25:30~ □ TVQ九州放送:04/06(月) 26:00~ □ テレビ愛知:04/06(月) 26:05~ □ AT-X:04/08(水) 23:00~ □ WOWOW:04/08(水) 24:00~ □ 長崎文化放送:04/21(火) 25:54~ ●作品 ぽっこりーず 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ BS日テレ:04/06(月) 23:29~ □ ABCテレビ:04/07(火) 26:34~ □ テレビ愛知:04/11(土) 27:50~
 ※『キャラ@声部』内 ●作品 あの世のすべては、おばけぐみ 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ チバテレビ:04/06(月) 25:00~
 ※ 『トピックメーカー』内 ●作品 邪神ちゃんドロップキック 開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ AmazonPV:04/06(月) 22:15~ □ AT-X:04/06(月) 22:30~ □ 群馬テレビ:04/06(月) 24:30~ □ とちぎテレビ:04/06(月) 24:30~ □ TOKYO MX:04/06(月) 25:15~ □ サンテレビ:04/06(月) 25:30~ □ BSフジ:04/07(火) 24:30~ □ 北海道文化放送:04/07(火) 25:50~ □ チバテレビ:04/08(水) 25:00~ □ テレビ山口:04/10(金) 25:55~ □ 西日本放送:04/12(日) 26:00~ □ テレビ長崎:2020年5月頃 ●作品 フルーツバスケット
2nd season
開始日 2020/04/06(月) 放送局 □ テレビ東京:04/06(月) 25:30~ □ テレビ愛知:04/06(月) 25:30~ □ テレビ大阪:04/06(月) 26:05~ □ AT-X:04/09(木) 21:30~ ※他、配信あり ●作品 おりがみにんじゃ コーヤン
開始日 2020/04/07(火) 放送局 □ テレビ東京系:04/07(火) 07:30~
 ※ 『きんだーてれび』内 ●作品 シャドウバース 開始日 2020/04/07(火) 放送局 □ テレビ東京系:04/07(火) 17:55~ ●作品 放課後ていぼう日誌 開始日 2020/04/07(火)
4話以降放送延期 放送局 □ AT-X:04/07(火) 22:00~ □ dアニメストア:04/07(火) 24:00~ □ TOKYO MX:04/07(火) 24:30~ □ MBS:04/07(火) 27:00~ □ RKK熊本放送:04/10(金) 25:55~ □ BS11:04/08(水) 24:00~ ●作品 無限の住人-IMMORTAL- 開始日 2020/04/07(火) 放送局 □ TOKYO MX:04/07(火) 25:35~ □ MBS:04/07(火) 27:30~ ●作品 おばけずかん 開始日 2020/04/08(水) 放送局 □ テレビ東京系:04/08(水) 07:20頃~
 ※ 『おはスタ』内 ●作品 困ったじいさん 開始日 2020/04/08(水) 放送局 □ BS日テレ:04/08(水) 23:29~ ●作品 BNA ビー・エヌ・エー 開始日 2020/04/08(水) 放送局 □ フジテレビ:04/08(水) 24:55~ □ テレビ西日本:04/08(水) 25:55~ □ 関西テレビ:04/09(木) 25:55~ □ 東海テレビ:04/11(土) 25:50~ □ 北海道文化放送:04/12(日) 25:15~ □ BSフジ:04/15(水) 24:00~ ※ Netflix:03/21(金)1話~6話独占先行配信 ●作品 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
2nd Season
開始日 2020/04/09(木) 放送局 □ YouTube:04/09(木) 20:00~ □ BS11:04/11(土) 19:00~ □ TOKYO MX:04/28(火) 22:29~ ●作品 富豪刑事 Balance:UNLIMITED 開始日 2020/04/09(木)
3話以降放送延期 放送局 □ フジテレビ:04/09(木) 25:10~
 ※2話以降、24:55~ □ 岩手めんこいテレビ:04/09(木) 24:55~ □ さくらんぼテレビ:04/09(木) 24:55~ □ 福島テレビ:04/09(木) 24:55~
 ※4月期より時間変更 □ サガテレビ:04/09(木) 24:55~ □ テレビ愛媛:04/09(木) 25:15~ □ 秋田テレビ:04/09(木) 25:20~ □ 長野放送:04/09(木) 25:30~ □ テレビ静岡:04/09(木) 25:35~ □ 新潟総合テレビ:04/09(木) 25:45~ □ テレビ熊本:04/09(木) 25:45~ □ 仙台放送:04/09(木) 25:55~
 ※4月期より時間変更 □ テレビ新広島:04/09(木) 25:55~ □ テレビ西日本:04/09(木) 25:55~ □ 鹿児島テレビ:04/09(木) 26:00~ □ 東海テレビ:04/09(木) 26:10~ □ 関西テレビ:04/09(木) 26:25~ □ 山陰中央テレビ:04/13(月) 25:25~ □ 高知さんさんテレビ:04/16(木) 24:55~ ●作品 ノー・ガンズ・ライフ
第2期
開始日 2020/04/09(木)
放送延期 放送局 □ TBS:04/09(木) 25:28~ □ AT-X:04/10(金) 21:00~ □ サンテレビ:04/10(金) 24:00~ □ KBS京都:04/10(金) 24:00~ □ BS11:04/12(日) 25:00~ □ FOD:04/9(木) 25:29~ ●作品 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 開始日 2020/04/09(木)
放送延期 放送局 □ TBS:04/09(木) 25:58~ □ MBS:04/09(木) 26:30~ □ CBC:04/15(水) 26:35~ □ BS-TBS:04/18(土) 26:00~ □ AmazonPV:04/09(木) 25:43~ ●作品 天晴爛漫! 開始日 2020/04/10(金)
4話以降放送延期 放送局 □ AT-X:04/10(金) 21:30~ □ dアニメストア:04/10(金) 22:00~ □ TOKYO MX:04/10(金) 22:30~ □ BS11:04/10(金) 23:00~ □ KBS京都:04/10(金) 24:30~ □ サンテレビ:04/10(金) 24:30~ □ 北日本放送:04/10(金) 25:59~ □ テレビ愛知:04/10(金) 27:05~ ●作品 食戟のソーマ 豪の皿 開始日 2020/04/10(金)
3話以降放送延期 放送局 □ TOKYO MX:04/10(金) 24:30~ □ BS11:04/10(金) 24:30~ □ AbemaTV:04/10(金) 24:30~ ●作品 アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION 開始日 2020/04/10(金) 放送局 □ TBS系:04/10(金) 25:25~
※放送局一覧は公式HPにて ●作品 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 開始日 2020/04/10(金) 放送局 □ YouTube:04/10(金) ~ ●作品 ハクション大魔王2020 開始日 2020/04/11(土) 放送局 □ 日本テレビ系:04/11(土) 17:30~ ●作品 かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ 開始日 2020/04/11(土) 放送局 □ TOKYO MX:04/11(土) 23:30~ □ 群馬テレビ:04/11(土) 23:30~ □ とちぎテレビ:04/11(土) 23:30~ □ BS11:04/11(土) 23:30~ □ AbemaTV:04/11(土) 23:30~ □ テレビ新潟:04/11(土) 25:35~ □ MBS:04/11(土) 26:38~ ●作品 ULTRAMAN 開始日 2020/04/12(日) 放送局 □ TOKYO MX:04/12(日) 23:00~ □ BS11:04/14(火) 24:30~ ●作品 啄木鳥探偵處 開始日 2020/04/13(月) 放送局 □ TOKYO MX:04/13(月) 23:00~ □ BSフジ:04/13(月) 24:00~ □ CSファミリー劇場:04/13(月) 24:00~ □ 岩手めんこいテレビ:04/18(土) 17:00~ □ 長崎文化放送:05/04(月) 25:54~ ※他、配信あり ●作品 テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! 開始日 2020/04/16(木) 放送局 □ テレビ東京:04/16(木) 19:53~ ●作品 オリンピア・キュクロス 開始日 2020/04/20(月) 放送局 □ TOKYO MX:04/20(月) 21:54~ ●作品 攻殻機動隊 SAC_2045 開始日 2020/04/23(木) 放送局 □ Netflix:04/23(木) ~ ●作品 カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- 開始日 2020/04/25(土) 放送局 □ テレビ東京系:04/25(土) 08:00~ ●作品 ソードアート・オンライン-アリシゼーション-
War of Underworld -THE LAST SEASON-
開始日 7月に放送延期 放送局 □ TOKYO MX:04/25(土) 24:00~ □ とちぎテレビ:04/25(土) 24:00~ □ 群馬テレビ:04/25(土) 24:00~ □ BS11:04/25(土) 24:00~ □ MBS:04/25(土) 26:08~ □ テレビ愛知:04/28(火) 25:35~ ※ 特番:4月11日/18日(愛知は4月14日/21日) ●作品 とある科学の超電磁砲T 開始日 13話以降放送延期 放送局 □ TOKYO MX □ AT-X □ BS11 □ MBS