第92回アカデミー賞受賞リスト 『パラサイト 半地下の家族』が作品賞を含む最多4冠

2020年2月10日、第92回アカデミー賞授賞式が開催。『パラサイト 半地下の家族』が作品賞・監督賞・脚本賞・長編国際映画賞の4冠を獲得。アジア映画がアカデミー賞作品賞を受賞するのは史上初。また、『1917 命をかけた伝令』が3部門に輝いた。主演男優賞は『ジョーカー』ホアキン・フェニックス、主演女優賞は『ジュディ 虹の彼方に』レネー・ゼルウィガー、助演男優賞は『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』ブラッド・ピット、助演女優賞は『マリッジ・ストーリー』ローラ・ダーンがそれぞれ受賞。

以下、受賞結果リスト。

作品賞
◎『パラサイト 半地下の家族』
『1917 命をかけた伝令』
『フォードvsフェラーリ』
『アイリッシュマン』
『ジョジョ・ラビット』
『ジョーカー』
『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
『マリッジ・ストーリー』
『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』



主演女優賞
◎レネー・ゼルウィガー『ジュディ 虹の彼方に』
シンシア・エリヴォ『ハリエット』
スカーレット・ヨハンソン『マリッジ・ストーリー』
シャーリーズ・セロン『スキャンダル』
シアーシャ・ローナン『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』



主演男優賞
◎ホアキン・フェニックス『ジョーカー』
アントニオ・バンデラス『Pain & Glory(原題)』
レオナルド・ディカプリオ『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
アダム・ドライバー『マリッジ・ストーリー』
ジョナサン・プライス『2人のローマ教皇』



短編アニメーション賞
◎『Hair Love』
『Dcera (Daughter)』
『Kitbull』
『Memorable』
『Sister』

短編ドキュメンタリー賞
◎『Learning to Skateboard in a Warzone (If Youre a Girl)』
『In the Absence』
『眠りに生きる子供たち』
『St. Louis Superman』
『Walk Run Cha-Cha』

短編実写映画賞
◎『The Neighbors Window』
『Brotherhood』
『Nefta Football Club』
『Saria』
『A Sister』

メイクアップ&ヘアスタイリング賞
◎『スキャンダル』
『ジョーカー』
『ジュディ 虹の彼方に』
『マレフィセント2』
『1917 命をかけた伝令』『スキャンダル』

視覚効果賞
◎『1917 命をかけた伝令』
『アベンジャーズ/エンドゲーム』
『アイリッシュマン』
『ライオン・キング』
『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』

録音賞
◎『1917 命をかけた伝令』
『フォードvsフェラーリ』
『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
『ジョーカー』
『アド・アストラ』

音響編集賞
◎『フォードvsフェラーリ』
『1917 命をかけた伝令』
『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
『ジョーカー』
『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』

歌曲賞
◎「(Im Gonna) Love Me Again」(『ロケットマン』)
「Im Standing With You」(『Breakthrough)
「Into The Unknown」(『アナと雪の女王2』)
「Stand Up」(『ハリエット』)
「I Cant Let You Throw Yourself Away」(『トイ・ストーリー4』)

作曲賞
◎ヒドゥル・グドナドッティル『ジョーカー』
アレクサンドル・デスプラ『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
ランディ・ニューマン『マリッジ・ストーリー』
トーマス・ニューマン『1917 命をかけた伝令』
ジョン・ウィリアムズ『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』

衣裳デザイン賞
◎ジャクリーヌ・デュラン『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
マーク・ブリッジス『ジョーカー』
アリアンヌ・フィリップス『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
メイズ・C・ルベオ『ジョジョ・ラビット』
サンディ・パウエル&クリストファー・ピーターソン『アイリッシュマン』

美術賞
◎バーバラ・リン『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
デニス・ガスナー『1917 命をかけた伝令』
ボブ・ショウ『アイリッシュマン』
イ・ハジュン『パラサイト 半地下の家族』
ラ・ヴィンセント『ジョジョ・ラビット』

編集賞
◎マイケル・マカスカー&アンドリュー・バックランド『フォードvsフェラーリ』
セルマ・スクーンメイカー『アイリッシュマン』
ヤン・ジンモ『パラサイト 半地下の家族』
トム・イーグルス『ジョジョ・ラビット』
ジェフ・グロス『ジョーカー』

撮影賞
◎ロジャー・ディーキンス『1917 命をかけた伝令』
ロドリゴ・プリエト『アイリッシュマン』
ロバート・リチャードソン『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
ローレンス・シャー『ジョーカー』
ジャリン・ブラシュケ『The Lighthouse』

長編アニメーション賞
◎『トイ・ストーリー4』
『ヒックとドラゴン 聖地への冒険』
『失くした体』
『Missing Link』
『クロース』

長編ドキュメンタリー賞
◎『アメリカン・ファクトリー』
『The Cave』
『ブラジル -消えゆく民主主義-』
『娘は戦場で生まれた』
『Honeyland』

脚色賞
◎タイカ・ワイティティ『ジョジョ・ラビット』
スティーヴン・ザイリアン『アイリッシュマン』
トッド・フィリップス&スコット・シルバー『ジョーカー』
グレタ・ガーウィグ『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
アンソニー・マクカーテン『2人のローマ教皇』

脚本賞
◎ポン・ジュノ&ハン・ジンウォン『パラサイト 半地下の家族』
ノア・バームバック『マリッジ・ストーリー』
クエンティン・タランティーノ『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
サム・メンデス&クリスティ・ウィルソン=ケアンズ『1917 命をかけた伝令』
ライアン・ジョンソン『ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密』

国際長編映画賞
◎『パラサイト 半地下の家族』(韓国)
『レ・ミゼラブル』(フランス)
『Honeyland』(北マケドニア)
『Corpus Christi』(ポーランド)
『Pain and Glory』(スペイン)

監督賞
◎ポン・ジュノ『パラサイト 半地下の家族』
サム・メンデス『1917 命をかけた伝令』
マーティン・スコセッシ『アイリッシュマン』
クエンティン・タランティーノ『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
トッド・フィリップス『ジョーカー』

助演女優賞
◎ローラ・ダーン『マリッジ・ストーリー』
スカーレット・ヨハンソン『ジョジョ・ラビット』
フローレンス・ピュー『ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語』
マーゴット・ロビー『スキャンダル』
キャシー・ベイツ『リチャード・ジュエル』

助演男優賞
◎ブラッド・ピット『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
トム・ハンクス『A Beautiful Day in the Neighborhood』
アル・パチーノ『アイリッシュマン』
ジョー・ペシ『アイリッシュマン』
ブラッド・ピット『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』
アンソニー・ホプキンス『2人のローマ教皇』