指原莉乃、史上初3連覇! 2位まゆゆの卒業発表に涙【第9回AKB総選挙 全順位】

AKB48の49枚目のシングルの選抜メンバーを決める「第9回AKB48選抜総選挙」の開票が17日に行われ、HKT48の指原莉乃が3年連続4度目の女王に輝いた。

HKT48の指原莉乃

速報3位だった指原は、最終的に24万6,376票を獲得。2位のAKB48・渡辺麻友と約10万票の大差をつけて圧勝した。3位はSKE48の松井珠理奈、4位はHKT48の宮脇さくら、そして、速報1位だったNGT48の荻野由佳が5位となった。

6位はSKE48の須田亜香里、7位はAKB48グループ総監督の横山由依となり、以上のメンバーが今年の"神7"に。選抜メンバーはそのほか、8位惣田紗莉渚、9位岡田奈々、10位北原里英、11位高橋朱里、12位白間美瑠、13位本間日陽、14位古畑奈和、15位高柳明音、16位吉田朱里に決定した。

スピーチでは、2位の渡辺が卒業を発表。突然の発表に、指原は「今は正直すごくショックで、言葉になりません」と涙を流した。

「第9回AKB48選抜総選挙」結果
≪選抜メンバー≫
1位 指原莉乃(HKT48 Team H)246,376票
2位 渡辺麻友 (AKB48 Team B)149,132票
3位 松井珠理奈(SKE48 Team S)113,615票
4位 宮脇咲良(HKT48 Team KIV)82,803票
5位 荻野由佳(NGT48 Team NIII)73,368票
6位 須田亜香里(SKE48 Team E)63,124票
7位 横山由依(AKB48 TeamA)58,314票
8位 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)52,475票
9位 岡田奈々(AKB48 Team 4/STU48)48,143票
10位 北原里英(NGT48 Team NIII)45,684票
11位 高橋朱里(AKB48 Team 4)42,663票
12位 白間美瑠(NMB48 Team M/AKB48 Team A)41,491票
13位 本間日陽(NGT48 Team NIII)41,230票
14位 古畑奈和(SKE48 Team KII)40,202票
15位 高柳明音(SKE48 TeamKII)38,576票
16位 吉田朱里(NMB48 Team M)35,540票

≪アンダーガールズ≫
17位 向井地美音(AKB48 Team K)35,201票
18位 松村香織(SKE48 Team KII)34,977票
19位 峯岸みなみ(AKB48 Team K)34,688票
20位 須藤凜々花(NMB48 Team N)31,779票
21位 加藤玲奈(AKB48 Team B)30,282票
22位 大矢真那(SKE48 Team S)30,236票
23位 中井りか(NGT48 Team NIII)29,953票
24位 小嶋真子(AKB48 Team 4)29,699票
25位 高倉萌香(NGT48 Team NIII)28,623票
26位 大場美奈(SKE48 Team KII)28,554票
27位 太田夢莉(NMB48 Team BII)28,457票
28位 田中美久(HKT48 Team H)28,355票
29位 川本紗矢(AKB48 Team 4)28,118票
30位 倉野尾成美(AKB48 Team 8)28,037票
31位 森保まどか(HKT48 Team KIV)27,384票
32位 福岡聖菜(AKB48 Team B)26,444票

≪ネクストガールズ≫
33位 加藤夕夏(NMB48 Team M)25,988票
34位 渕上舞(HKT48 Team KIV)25,900票
35位 朝長美桜(HKT48 Team KIV)25,733票
36位 江籠裕奈(SKE48 Team KII)25,731票
37位 矢吹奈子(HKT48 Team H)25,364票
38位 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)24,996票
39位 村瀬紗英(NMB48 Team BII)24,585票
40位 田島芽瑠(HKT48 Team H)24,458票
41位 西潟茉莉奈(NGT48 チームNIII)24,401票
42位 岩立沙穂(AKB48 Team 4)24,303票
43位 佐々木優佳里(AKB48 Team A)24,276票
44位 鎌田菜月(SKE48 Team E)24,108票
45位 谷口めぐ(AKB48 Team A)23,304票
46位 後藤楽々(SKE48 Team E)23,225票
47位 久保怜音(AKB48 研究生)22,895票
48位 沖田彩華(NMB48 Team BII)22,264票

≪フューチャーガールズ≫
49位 坂口理子(HKT48 Team H)21,643票
50位 田中菜津美(HKT48 Team H)21,472票
51位 小栗有以(AKB48 Team 8)21,296票
52位 込山榛香(AKB48 Team 4)20,910票
53位 山口真帆(NGT48 Team NIII)20,888票
54位 植木南央(HKT48 Team KIV)20,640票
55位 武藤小麟(AKB48 研究生)20,356票
56位 竹内彩姫(SKE48 Team KII)19,919票
57位 谷川愛梨(NMB48 Team N)19,752票
58位 荒井優希(SKE48 Team KII)19,467票
59位 松岡菜摘(HKT48 Team H)19,372票
60位 渋谷凪咲(NMB48 Team M)19,263票
61位 市川美織(NMB48 Team N)18,814票
62位 本村碧唯(HKT48 Team KIV)18,363票
63位 熊崎晴香(SKE48 Team E)18,299票
64位 北川綾巴(SKE48 Team S)18,052票

≪アップカミングガールズ≫
65位 太田奈緒(AKB48 Team 8)17,757票
66位 谷真理佳(SKE48 Team E)17,744票
67位 永野芹佳(AKB48 Team 8)17,662票
68位 佐藤すみれ(SKE48 Team E)17,320票
69位 坂口渚沙(AKB48 Team 8)17,303票
70位 宮島亜弥(NGT48 研究生)16,930票
71位 加藤美南(NGT48 Team NIII)16,641票
72位 小畑優奈(SKE48 Team KII)16,511票
73位 樋渡結依(AKB48 Team A)16,492票
74位 茂木忍(AKB48 Team K)16,393票
75位 大森美優(AKB48 Team 4)16,162票
76位 後藤萌咲(AKB48 Team B)16,097票
77位 角ゆりあ(NGT48 研究生)15,990票
78位 高畑結希(SKE48 Team E)15,804票
79位 豊永阿紀(HKT48 研究生)15,598票
80位 松岡はな(HKT48 Team II)15,396票

(C)AKS

関連キーワード

人気記事

一覧

イチオシ記事

新着記事