2016シーズンのJ1全日程が発表…第2ステージは7月2日から11月3日

昨季のJ1セカンドステージを制したサンフレッチェ広島 [写真]=春木睦子

 Jリーグは28日、2016明治安田生命J1リーグの全日程を発表した。

 2016シーズンは2月27日に開幕を迎え、ファーストステージは6月25日まで。セカンドステージは7月2日から11月3日まで行われる。

 発表されたセカンドステージの日程は以下のとおり。

■セカンドステージ
(対戦カード後のカッコ内は開催地)
▼第1節
7/2(土)
ベガルタ仙台 vs 川崎フロンターレ(ユアスタ)
鹿島アントラーズ vs ガンバ大阪(カシマ)
大宮アルディージャ vs 名古屋グランパス(NACK)
柏レイソル vs アルビレックス新潟(柏)
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス(BMWス)
ヴァンフォーレ甲府 vs ヴィッセル神戸(中銀スタ)
サンフレッチェ広島 vs ジュビロ磐田(Eスタ)
アビスパ福岡 vs 浦和レッズ(レベスタ)
サガン鳥栖 vs FC東京(ベアスタ)

▼第2節
7/9(土)
浦和 vs 柏(埼玉)
FC東京 vs 甲府(味スタ)
横浜FM vs 福岡(日産ス)
新潟 vs 湘南(デンカS)
磐田 vs 大宮(ヤマハ)
名古屋 vs 川崎(パロ瑞穂)
G大阪 vs 仙台(吹田S)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ)
広島 vs 鹿島(Eスタ)

▼第3節
7/13(水)
仙台 vs 浦和(ユアスタ)
鹿島 vs 名古屋(カシマ)
大宮 vs G大阪(NACK)
柏 vs 広島(柏)
川崎 vs 新潟(等々力)
横浜FM vs 神戸(ニッパツ)
湘南 vs 鳥栖(BMWス)
甲府 vs 磐田(中銀スタ)
福岡 vs FC東京(レベスタ)

▼第4節
7/17(日)
浦和 vs 大宮(埼玉)
FC東京 vs 柏(味スタ)
甲府 vs 鹿島(中銀スタ)
新潟 vs 仙台(デンカS)
磐田 vs 川崎(ヤマハ)
G大阪 vs 福岡(吹田S)
神戸 vs 湘南(ノエスタ)
広島 vs 横浜FM(Eスタ)
鳥栖 vs 名古屋(ベアスタ)

▼第5節
7/23(土)
仙台 vs 湘南(ユアスタ)
鹿島 vs 浦和(カシマ)
大宮 vs 新潟(NACK)
柏 vs G大阪(柏)
川崎 vs FC東京(等々力)
横浜FM vs 磐田(日産ス)
名古屋 vs 甲府(パロ瑞穂)
広島 vs 神戸(Eスタ)
福岡 vs 鳥栖(レベスタ)

▼第6節
7/30(土)
横浜FM vs 名古屋(日産ス)
湘南 vs 川崎(BMWス)
甲府 vs 浦和(中銀スタ)
新潟 vs FC東京(デンカS)
磐田 vs 柏(ヤマハ)
G大阪 vs 広島(吹田S)
神戸 vs 大宮(ノエスタ)
福岡 vs 仙台(レベスタ)
鳥栖 vs 鹿島(ベアスタ)

▼第7節
8/6(土)
浦和 vs 湘南(埼玉)
大宮 vs 福岡(NACK)
柏 vs 横浜FM(柏)
FC東京 vs 磐田(味スタ)
川崎 vs 甲府(等々力)
新潟 vs 神戸(デンカS)
G大阪 vs 鳥栖(吹田S)
広島 vs 名古屋(Eスタ)
鹿島 vs 仙台(カシマ)※もしくは8/7(日)

▼第8節
8/13(土)
仙台 vs 柏(ユアスタ)
横浜FM vs 大宮(ニッパツ)
湘南 vs 広島(BMWス)
甲府 vs 新潟(中銀スタ)
磐田 vs G大阪(エコパ)
名古屋 vs 浦和(豊田ス)
神戸 vs FC東京(ノエスタ)
鳥栖 vs 川崎(ベアスタ)
福岡 vs 鹿島(レベスタ)※もしくは8/14(日)
 
▼第9節
8/20(土)
鹿島 vs 湘南(カシマ)
大宮 vs 仙台(NACK)
柏 vs 名古屋(柏)
新潟 vs 福岡(デンカS)
磐田 vs 鳥栖(ヤマハ)
FC東京 vs 横浜FM(味スタ)※
G大阪 vs 神戸(吹田S)※
広島 vs 甲府(Eスタ)※
浦和 vs 川崎(埼玉)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が8月18日(木)/19日(金)に変更となる可能性がある


▼第10節
8/24(水)
福岡 vs 磐田(未定)

8/27(土)
川崎 vs(柏)
横浜FM vs 鹿島(日産ス)
甲府 vs 大宮(中銀スタ)
鳥栖 vs 新潟(ベアスタ)
湘南 vs G大阪(BMWス)※
名古屋 vs FC東京(豊田ス)※
神戸 vs 浦和(ノエスタ)※
仙台 vs 広島(ユアスタ)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が8月28日(日)に変更となる可能性がある

▼第11節
9/10(土)
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ)
柏 vs 鹿島(柏)
川崎 vs 福岡(等々力)
新潟 vs 名古屋(デンカS)
磐田 vs 神戸(ヤマハ)
FC東京 vs 湘南(味スタ)※
G大阪 vs 甲府(吹田S)※
広島 vs 大宮(Eスタ)※
浦和 vs 鳥栖(埼玉)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月9日(金)に変更となる可能性がある


▼第12節
9/17(土)
鹿島 vs 磐田(カシマ)
大宮 vs 川崎(熊谷陸)
横浜FM vs 新潟(日産ス)
湘南 vs 福岡(BMWス)
甲府 vs 仙台(中銀スタ)
神戸 vs 柏(神戸ユ)
名古屋 vs G大阪(豊田ス)※
鳥栖 vs 広島(ベアスタ)※
FC東京 vs 浦和(味スタ)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月18日(日)に変更となる可能性がある

▼第13節
9/25(日)
仙台 vs 名古屋(ユアスタ)
大宮 vs 鳥栖(NACK)
柏 vs 甲府(柏)
川崎 vs 横浜FM(等々力)
新潟 vs 鹿島(デンカS)
磐田 vs 湘南(ヤマハ)
福岡 vs 神戸(レベスタ)
G大阪 vs FC東京(吹田S)※
浦和 vs 広島(埼玉)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月22日(木・祝)~9月24日(土)に変更となる可能性がある

▼第14節
10/1(土)
鹿島 vs 大宮(カシマ)
湘南 vs 柏(BMWス)
甲府 vs 横浜FM(中銀スタ)
磐田 vs 新潟(ヤマハ)
名古屋 vs 福岡(パロ瑞穂)
神戸 vs 川崎(ノエスタ)
鳥栖 vs 仙台(ベアスタ)
浦和 vs G大阪(埼玉)※
広島 vs FC東京(Eスタ)※
※ACLにおいて出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が10月2日(日)に変更となる可能性がある

▼第15節
10/22(土)
仙台 vs 神戸(ユアスタ)
大宮 vs 湘南(NACK)
柏 vs 鳥栖(柏)
名古屋 vs 磐田(豊田ス)
福岡 vs 甲府(レベスタ)
FC東京 vs 鹿島(味スタ)※
川崎 vs 広島(等々力)※
横浜FM vs G大阪(日産ス)※
新潟 vs 浦和(デンカS)※
※ACLにおいて出場クラブが準決勝に進出した場合、開催日が10月23日(日)に変更となる可能性がある

▼第16節
10/29(土)
鹿島 vs 川崎(カシマ)
柏 vs 大宮(柏)
FC東京 vs 仙台(味スタ)
湘南 vs 甲府(BMWス)
磐田 vs 浦和(エコパ)
G大阪 vs 新潟(吹田S)
神戸 vs 名古屋(ノエスタ)
広島 vs 福岡(Eスタ)
鳥栖 vs 横浜FM(ベアスタ)

▼第17節
11/3(木・祝)
仙台 vs 磐田(ユアスタ)
鹿島 vs 神戸(カシマ)
浦和 vs 横浜FM(埼玉)
大宮 vs FC東京(NACK)
川崎 vs G大阪(等々力)
甲府 vs 鳥栖(中銀スタ)
新潟 vs 広島(デンカS)
名古屋 vs 湘南(パロ瑞穂)
福岡 vs 柏(レベスタ)


本記事は「サッカーキング」から提供を受けております。
著作権は提供各社に帰属します。

人気記事

一覧

イチオシ記事

新着記事